Fußball MV

 

Fußball Mecklenburg-Vorpommern

 

 

Hier sind die Fußballvereine aus Mecklenburg-Vorpommern mit Link zur Homepage (H), Wappen (W), Gründungsjahr (FA = Fußballabteilung), Vereinsfarben und Vorgänger-, bzw. Nachfolgename verzeichnet. Über die Mithilfe zur Ergänzung fehlender Daten wäre ich sehr dankbar!

 

 

akuelle Vereine

17033     1. FC Neubrandenburg     H     2004
17033     Sportclub Neubrandenburg    
H
17033     SV Turbine Neubrandenburg    
H
17039     Freizeitsportverein Wulkenzin
17039     Sportverein Brunn     
H
17039     Sportverein Woggersin
17039     SV Friedrich-Ludwig-Jahn Neuenkirchen     
H
1703X     BASV-BAREP Neubrandenburg/Weitin
1703X     BSG der Deutschen Rentenversicherung Nord NB
1703X     Frauen-Fußball-Verein Neubrandenburg    
H
1703X     Hochschul-SV F.L.Jahn Neubrandenburg    
H
1703X     Mecklenburger Sportverein Alt Käbelich     
H
1703X     Neubrandenburger Fußballclub     1993
1703X     Polizeisportverein Neubrandenburg    
H     1990
1703X     Reserve     2006
1703X     Spiel- u. Sportverein Neubrandenburg     1986
1703X     Spielgemeinschaft- Ballsport Rot-Weiß     1996
1703X     Sportverein Blau-Weiß Neubrandenburg    
H
1703X     Sportverein Chemie Neubrandenburg    
H     1970
1703X     Sportverein Chemnitz     1950
1703X     Sportverein Molbako Neubrandenburg
1703X     Sportverein Nordbräu Neubrandenburg    
H     1978
1703X     Sportverein Wittenborn
1703X     SV Februar     1992
1703X     SV Fortuna    
H      1950
1703X     SV HANSE Neubrandenburg    
H     2001
1703X     SV Motor Süd Neubrandenburg    
H
1703X     SV Nordkurier Neubrandenburg
1703X     Tischtennissportverein Neubrandenburg    
H     1990
1703X     Verein für Ballspiele Neubrandenburg
1703X     Wakeboard- und Wasserski-Club Reitbahnsee
17087     Fußballsportverein Altentreptow    
H     1990
17089     Burower Sportverein
17089     Köllner Sportverein     1990
17089     Sportverein Siedenbollentin
1708X     SG Blau-Weiß Gültz
17091     SG Grün-Weiß Teetzleben
17091     SV Fortuna Tützpatz
17094     Sportverein Burg Stargard    
H     1909
17094     Sportverein Cölpin     
H
17098     Turn- und Sportverein Friedland    
H     1814
17099     SV Viktoria Salow    
H
1709X     Ballsportverein Stammtisch Mölln
1709X     Landsportverein Jatzke     
H
1709X     Sportverein Rosenow    
H     1946
17109     Demminer Sportverein    
H     1991
17109     Demminer Sportverein Vorwärts    
H
17109     Sportverein Medizin Demmin
17111     Sportverein Traktor Pentz
17111     Sportverein Traktor Sarow     
H
1711X     Sportverein Nossendorfer Kickers
17121     Sportverein Loitzer Eintracht     
H
17121     SV Görmin    
H     1990
17126     Fußballsportverein Jarmen     2005
17126     Sportverein Blau-Weiß Jarmen     1921
17129     Sportverein Blau-Weiß Tutow
17129     Sportverein Sturmvogel Völschow
17129     SV Traktor Alt Tellin     
H
17139     Faulenroster Sportverein
17139     Fußball-Sportverein Malchin    
H     1919
17139     Fußballsportverein Rot-Weiß Kummerow    
H
17139     Kicker Malchin     1969
17139     Rempliner Sportverein
17139     Schwinkendorfer Sportverein     
H
17139     Sportverein Beton Malchin
17139     Sportverein Blau-Weiß Basedow    
H     1948
17139     Sportverein Gielow     
H
1713X     Malchiner Sportverein     1979
17153     SG Grün/Weiß Pribbenow     
H
17153     Sportverein Ivenack
17153     Stavenhagener Sportverein     1863
17154     Turn- und Sportverein Neukalen     
H
17159     Sportverein Traktor Dargun     
H
17159     SV Concordia Zarnekow     1919
1715X     Kickers\' JuS    
H     2003
1715X     Sportverein Traktor Gülzow
17192     Müritz-Sportverein Beinhart Klink     
H
17192     Müritzsportclub Waren     
H
17192     SG Jugendclub Alte Feuerwache Waren
17192     Sportgemeinschaft Lansen/Gievitz     1983
17192     Sportgemeinschaft Müritz COMP Waren
17192     Sportverein Waren    
H     1909
17192     Sportverein Waren West     1994
17194     Sport-u.Spielverein Hohen Wangelin     1990
17194     Sportverein Grabowhöfe    
H     1995
17194     Sportverein Vielist     1951
1719X     Mecklenburger Sportverein Groß Plasten     
H
1719X     Spiel-Sport-Verein Jabel    
H
171XX     Fußballsportverein Reinberg    
H
17207     Polizeisportverein Röbel/Müritz
17207     Turn-u.Sportverein Röbel/Müritz    
H     1990
17209     Fußball-Sport-Verein Buchholz     
H
17209     Spiel- und Sportverein Dambeck     1995
17209     Sportgemeinschaft Eldequell Fincken
17209     Sportgemeinschaft Zepkow
17209     Sportverein Wredenhagen
1720X     Sportverein Traktor Sietow
17213     Malchower Sportverein    
H     1990
17213     Sportgemeinschaft Traktor Kogel
17213     Sportverein Rogeez
17214     Sport-Freizeit-Verein Nossent. Hütte     
H
17214     Sportverein Alt Schwerin
17217     Klein Lukower Sportverein     1958
17217     Penzliner Sportverein    
H
1721X     Sportverein Möllenhagen/Bocksee
17224     TSG Neustrelitz    
H
17235     Blau-Weiß Neustrelitz     1993
17235     FSV Rot-Weiss Neustrelitz
17235     Polizeisportverein Neustrelitz
17235     SpVgg Victoria Neustrelitz    
H
17237     Blankenseer Sportverein     1990  
17237     Fußballverein Wokuhl     
H
17237     Sportgemeinschaft Groß Quassow    
H
17237     Sportverein Adamsdorf
17237     SV Fortuna Blankensee
17237     Turn- u. Sportverein Hohenzieritz
1723X     Freizeitsportverein Kiefernheide     1990
1723X     Sportgemeinschaft Roggentin
17252     FSV Mirow/Rechlin
17255     Mecklenburger SV Priepert/Wustrow    
H
17255     Sportverein Union Wesenberg    
H
17258     Feldberger Sportverein
17258     Landsportverein Triepkendorf     
H
1725X     Lichtenberger Sportverein     1999
17309     Förderverein Pasewalker Fußballverein
17309     FV Aufbau Jatznick     1947
17309     Pasewalker Eintracht     1994
17309     Pasewalker Fußballverein
17309     Sportverein Aufbau Pasewalk
17309     Sportverein Blau-Weiß  Pasewalk     1992
17309     Sportverein Fortuna Zerrenthin
17309     Sportverein Papendorf
17309     Sportverein Polzow     1954
17309     Sportverein Rollwitz     1968
17309     Sportverein Züsedom     1948
17309     SV Pommern Pasewalk
17309     Vierecker Sportverein     1990
1730X     Sportverein Sparkasse Ueckermünde
17321     Fußball-und Reitsportverein Plöwen
17321     Sportverein Preußen Bergholz
17321     Verein für Ballspiele Pommern Löcknitz
17322     Landsportverein Grambow
17322     Sportclub Eintracht Rossow
17322     Sportverein Blankensee     1949
17328     Penkuner Sportverein Rot-Weiß
17329     Eintracht Krackow
17329     Sportverein Grün-Weiß Nadrensee
1732X     Boocker Sportverein     1962
1732X     Sportverein Traktor Glasow
17335     FC Einheit Strasburg
17337     Sportverein Blumenhagen     1990
1733X     Sportverein Schönhausen     1993
17348     Sportverein Mühlenwind Woldegk
1734X     MSV Groß Miltzow
1734X     Sportverein Blau-Weiß Ballin     1990
17358     BSV Forst Torgelow
17358     Sportverein Blau-Weiß Hammer
17358     Torgelower Sportverein Empor
17358     Torgelower Sportverein Greif
1735X     FC Vorwärts Drögeheide
17367     Sportverein Motor Eggesin
17368     Sportverein Einheit Ueckermünde
17373     FSV Einheit Ueckermünde     1949
17373     Ueckermünder Fußballclub
17375     FV Rot-Weiß Ahlbeck     2005
17375     Sportgemeinschaft Traktor Luckow
17375     TSV Blau-Weiß Leopoldshagen     1958
17375     Turn- u.Sportverein Seegrund Ahlbeck
17379     BSG Traktor Lübs
17379     Sportverein Grün-Weiß Ferdinandshof     1947
17379     SV Fortuna Heinrichswalde     1996
17389     Ballspielverein Anklam
17389     FC Hansa Rostock Fanclub Nordlicht Anklam
17389     Freizeit-Fußball-Verein Anklam     1980
17389     Sportverein Club Anklam     1998
17389     VfB Anklam
1738X     Blesewitzer Sportverein
17390     Sportverein Murchin/Rubkow
17391     Ballsportverein Krusenfelde     1995
17391     Landsportverein Neetzow
17391     Sportverein Blau-Weiß Krien     1949
17392     Pelsiner Sportverein
17392     Sport-u.Spiel-Verein Spantekow     1949
17392     Sportverein Germania Sarnow
17398     Sportverein Ducherow
17406     Fußballsportverein Grün-Weiß Usedom
17406     Sportverein Warthe
17419     Sportverein Eintracht Seebad Ahlbeck     1948
17424     Ostseestrand-Löwen Heringsdorf
1742X     FC Insel Usedom
17438     Fußballclub Rot-Weiß Wolgast
17438     Kuttersegelclub Blau-Weiß Wolgast
17438     Spielfreunde Peenestrom Wolgast
17440     Hohendorfer Sportverein     1969
17440     Sportverein Buddenhagen     1968
17440     Volkssportverein Lassan
17449     Freizeit Sportverein Karlshagen
1744X     Sportverein Kröslin     1950
17454     Sportverein Eintracht Zinnowitz
17459     Sportverein Ostseebad Ückeritz
1745X     Eishockeyclub Kölpinseer Stiere
17489     BSG der Sparkasse Vorpommern
17489     FSV Blau-Weiß Greifswald
17489     Greifswalder Hengste
17489     Sportverein Johanna Odebrecht
1748X     Verein f.Sport u.Gemeinschaftspflege
17491     Greifswalder Sportverein     2004
17491     HSG Universität Greifswald
17493     FV Lokomotive Ladebow
17495     SG Karlsburg/Züssow
17495     SG Traktor Groß Kiesow
17495     Sportverein Dambeck     1953
17498     Dersekower Sportverein
17498     Riemser Fußballverein
17498     Sportverein Eintracht Behrenhoff
17498     Sportverein Fortuna Neuenkirchen     1990
17498     SV Diedrichshagen     2000
1749X     FFV Greifenbomber     1999
1749X     Greifswalder Kickers
1749X     Greifswalder Ruderclub Hilda     1892
1749X     Greifswalder Sportverein Puls     1970
1749X     Handballverein Handwerk u.Technik Greifswald
1749X     Sportverein Elektroniker Greifswald
1749X     Sportverein Fichte Greifswald     1990
17506     Sportverein Gützkow
17509     Fußball-Sportverein Traktor Kemnitz
17509     Sportverein Hanshagen     1994
17509     Sportverein Sturmvogel Lubmin
17509     Sportvereinigung Katzow     1949
17509     SV Wusterhusen
1750X     Bandeliner Sportverein     1990

 

ehemalige Vereine

17495   FV Kickers Karlsburg   grün-weiß   > SG Karlsburg/Züssow

17495   SG Züssow   blau-weiß   > SG Karlsburg/Züssow